Subasta 984T, Lote # 157 Reloj Grandfather. Alemania. Siglo XX. Marca Howard Miller. Modelo 610-987. Serie MF0062350090. Caja de madera tallada. Puerta y laterales con vidrio, uno biselado. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos. Con sistema de iluminación. Carátula metálica, sonería completa, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con remate superior, pináculo, roleos y columnas estriadas compuestas. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 220 x 50 x 30 cm. Estimado $11,000-15,000